首页 > 统计服务 > 咨询投诉 > 业务答疑
信息公开监督意见箱
  • 1、本栏目主要用于解答统计工作中遇到的问题及统计数据咨询 x
  • 2、需要本网站解决的其他问题,请使用"意见建议"或"其他事项"子栏。
  • 3、留言时请留下你的电子邮件(E-mail)以便我们及时对您的问题做出反馈。
  • 4、请尽量在留言标题中体现问题的要义

[No.629670] 2015年城镇私营单位从业人员年平均工资

[ 留言人:张瑜 ] [ 留言时间:2017-05-22 ]

您好,请问2015年城镇私营单位从业人员年平均工资与2015年城镇非私营单位从业人员年平均工资两表中私营与非私营怎么区分?民营企业从业人员年平均工资属于上述中哪一类?

您好,城镇私营就业人员指在工商管理部门注册登记,其经营地址设在县城关镇(含县城关镇)以上的私营企业就业人员,包括私营企业投资者和雇工。城镇个体就业人员指在工商管理部门注册登记,并持有城镇户口或在城镇长期居住,经批准从事个体工商经营的就业人员,包括个体经营者和在个体工商户劳动的家庭帮工和雇工。工资统计以此为标准,民营企业一般看其产权性质(民营企业概念本身只是个经营机制方面的概念),特别是工商执照注册类型。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-05-23 ]

[No.622843] GDP增幅是如何计算的

[ 留言人:咨询 ] [ 留言时间:2017-04-18 ]

据说市州GDP增幅是用EXCEL计算的,请问具体有哪些因素,是怎么计算的,有具体公式吗?

您好,欢迎致电核算处与相关专家探讨具体的业务问题(0731-82212444,82212286)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-04-19 ]

[No.622769] 求中小企业发展数据

[ 留言人:唐航 ] [ 留言时间:2017-04-14 ]

您好,请问有湖南中小企业2016年和2017年第一季度的发展数据吗

您好,请说明您需要的具体统计指标。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-04-17 ]

[No.622620] 关于年度统计报表

[ 留言人:ouyang ] [ 留言时间:2017-04-10 ]

我们公司要一份统计局的年度报表,这个要在哪里领取啊?怎么领取?还是要自己做吗?有没有模板啊?

您好,请直接与您所在市州的统计局联系。例如:如果您的公司注册地在长沙市,可直接联系长沙市统计局,他们会帮助您做好年报工作。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-04-11 ]

[No.622627] 2016年全省农民人均可支配收入增速最高的县是

[ 留言人:毛卫军 ] [ 留言时间:2017-04-10 ]

请问2016年全省农民人均可支配收入增速最高的县是哪个?增速是多少?谢谢

您好,您所提到的数据非本局业务,是由国家统计局湖南调查总队负责统计,请咨询该单位或直接查询其官方网站“湖南国调信息网”。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-04-11 ]

[No.622598] 咨询

[ 留言人:等等 ] [ 留言时间:2017-04-07 ]

您好,我想问下2008年到2013年湖南省和怀化市的平均受教育年限是多少啊?

您好,没有这样的数据,建议您直接咨询教育部门。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-04-10 ]

[No.622382] 考试报名网址在哪?

[ 留言人:蔡文姬 ] [ 留言时间:2017-03-29 ]

2017年统计初级考试报名网址在哪?怎么报名?

您好,请关注国家统计局网站“统计专业技术资格考试 > 考试信息”的相应通知,该通知一般在四月上中旬发布。如有任何疑问,可直接联系省统考办(0731-82214350)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-03-30 ]

[No.622286] 统计证年审

[ 留言人:小曾 ] [ 留言时间:2017-03-27 ]

2015年考取的统计从业资格证,今年要在哪里年审?看到留言说资格证考试已经取消,是不是统计证就没用了?要是报考职称的话要在哪里报名?

您好,关于统计证的问题,请直接咨询教育中心(0731-82212517)。关于统计职称考试的问题,请关注国家统计局网站“统计专业技术资格考试 > 考试信息”的相应通知。如有任何疑问,可直接联系省统考办(0731-82214350)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-03-28 ]

[No.622060] 2016和2015旅游统计数据

[ 留言人:邓亚琴 ] [ 留言时间:2017-03-20 ]

请问2016和2015旅游统计数据出了吗?

您好,旅游数据来源于省旅游局。2015年我们能提供的数据可以直接查询统计年鉴,2016年尚无数据可公布,请等待2017统计年鉴出版或直接咨询省旅游局。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-03-21 ]

[No.621797] 统计师资格证

[ 留言人:珊珊 ] [ 留言时间:2017-03-09 ]

我在单位从事统计核算工作10年,现在想要考统计师资格证书,要怎么入门

您好,请关注国家统计局网站“统计服务 > 统计专业技术资格考试 > 考试信息”栏目的相关通知。在该通知发布后,可参照其中“考试报名”的要求进行办理。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-03-13 ]