首页 > 统计服务 > 咨询投诉 > 业务答疑
信息公开监督意见箱
  • 1、本栏目主要用于解答统计工作中遇到的问题及统计数据咨询 x
  • 2、需要本网站解决的其他问题,请使用"意见建议"或"其他事项"子栏。
  • 3、留言时请留下你的电子邮件(E-mail)以便我们及时对您的问题做出反馈。
  • 4、请尽量在留言标题中体现问题的要义

[No.631838] 统计指标与数据

[ 留言人:钟 ] [ 留言时间:2017-06-14 ]

请问2010年统计年鉴怎么找不到?还有农林水事业中的具体农业支出,林业支出,水利支出是具体包含内容是什么?

您好,2010年没有出版统计年鉴。您所提到的指标,是指政府在财政支出中相应部分的支出数据。如果您需要探讨指标的统计细节和流程,可直接联系综合研究室(0731-82212549, 82213024)

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-15 ]

[No.631771] 请问产业活动单位如何区分?

[ 留言人:刘一凡 ] [ 留言时间:2017-06-11 ]

你好,我想请教,诸如XX大药房连锁有限公司,其含有多家分店。这些分店都算做产业活动单位么?如果算,这些产业活动单位与法人是同产业?如果不算,这些单位又如何体现在统计数据中?

您好,请至政策解读栏目(http://www.hntj.gov.cn/zjtj/zcjd/)详细阅读《统计上说的“法人单位”和“产业活动单位”是一样的吗?》词条。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-12 ]

[No.631769] 2016年平均工资

[ 留言人:刘程 ] [ 留言时间:2017-06-09 ]

请问 2016年企业退休平均养老金是多少? 2016年湖南省在职职工平均工资是多少? 两个什么时候发布?在哪有看,谢谢

您好,您所提到的第一项数据请咨询劳动人事部门。您所提到的第二项数据细分为城镇非私营单位在岗职工年平均工资、城镇非私营单位从业人员年平均工资和城镇私营单位从业人员年平均工资,已于5月底公布,请根据实际情况查询本站数据发布栏目。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-12 ]

[No.631729] 2013年祁阳县在职人员月平均工资

[ 留言人:谭 ] [ 留言时间:2017-06-08 ]

请问2013年祁阳县在职人员月平均工资为多少?

您好,您应该咨询祁阳县统计局或永州市统计局,或者直接在线查询统计年鉴2014版第20部分。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-09 ]

[No.631718] 询问能源数据

[ 留言人:赵彩霞 ] [ 留言时间:2017-06-08 ]

您好,我想知道2015年湖南的规模以上工业分行业能源消费量的数据,万分感谢

您好,主要能源按工业行业分组消费量可直接查询统计年鉴7-10部分。更详细的情况可直接咨询能源处(0731-82214521)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-09 ]

[No.630014] 统计初级

[ 留言人:莫辉 ] [ 留言时间:2017-06-05 ]

请问湖南省湘西统计初级什么时候报名?没有从业证可以直接报考初级吗?

您好,报名参加统计专业初级资格考试的人员,必须具备高中以上学历,没有其他要求。具体的报名时间请联系湘西州统计局,或直接致电省人事考试院(0731-84688383, 0731-85063789)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-07 ]

[No.629895] 交通事故及人身损害涉及的赔偿适用哪个统计标准

[ 留言人:纪道生 ] [ 留言时间:2017-06-01 ]

你好,交通事故、人身损害涉及的赔偿,其中丧葬费,护理费,误工费等的“行业上一年度职工平均工资”,你们公布了“2016年城镇私营单位从业人员年平均工资”、“2016年城镇非私营单位在岗职工年平均工资”、“2016年城镇非私营单位从业人员年平均工资”,到底适用哪个?

您好,请根据核定的单位类型判定,一般每个单位的人事部门都清楚。如果仍然不清楚,请查看单位的统一社会信用代码证。您应该首先判断一个单位是私营单位还是非私营单位,如果是非私营单位,再判断相关人员是不是在岗职工。可参考第52期统计信息的解释。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-02 ]

[No.629912] 2017年初级统计职称考试报名时间及方式

[ 留言人:陈振 ] [ 留言时间:2017-06-01 ]

湖南省娄底市2017年初级统计职称报名时间及方式是什么?

您好,2017年度统计专业技术初级、中级和高级资格考试日期均定为10月22日(星期日),报名请与省人事考试院(0731-84688383, 0731-85063789)联系。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-02 ]

[No.629815] 2012年投入产出表

[ 留言人:蒋昀成 ] [ 留言时间:2017-05-27 ]

哪里可以找到2012年投入产出表

您好,请直接向我局核算处索取(0731-82212444)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-05-31 ]

[No.629670] 2015年城镇私营单位从业人员年平均工资

[ 留言人:张瑜 ] [ 留言时间:2017-05-22 ]

您好,请问2015年城镇私营单位从业人员年平均工资与2015年城镇非私营单位从业人员年平均工资两表中私营与非私营怎么区分?民营企业从业人员年平均工资属于上述中哪一类?

您好,城镇私营就业人员指在工商管理部门注册登记,其经营地址设在县城关镇(含县城关镇)以上的私营企业就业人员,包括私营企业投资者和雇工。城镇个体就业人员指在工商管理部门注册登记,并持有城镇户口或在城镇长期居住,经批准从事个体工商经营的就业人员,包括个体经营者和在个体工商户劳动的家庭帮工和雇工。工资统计以此为标准,民营企业一般看其产权性质(民营企业概念本身只是个经营机制方面的概念),特别是工商执照注册类型。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-05-23 ]