首页 > 统计服务 > 咨询投诉 > 业务答疑
信息公开监督意见箱
  • 1、本栏目主要用于解答统计工作中遇到的问题及统计数据咨询 x
  • 2、需要本网站解决的其他问题,请使用"意见建议"或"其他事项"子栏。
  • 3、留言时请留下你的电子邮件(E-mail)以便我们及时对您的问题做出反馈。
  • 4、请尽量在留言标题中体现问题的要义

[No.633407] 非统计专业可以选择统计从业资格考试吗?

[ 留言人:罗琳 ] [ 留言时间:2017-08-09 ]

非统计专业可以选择统计从业资格考试吗?

您好,根据相关规定,统计从业资格考试已经取消,今后不再有此项考试。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-08-10 ]

[No.633406] 报名时间

[ 留言人:罗琳 ] [ 留言时间:2017-08-09 ]

请问2017年统计从业资格考试什么时候可以报名?谢谢

您好,根据相关规定,统计从业资格考试已经取消,今后不再有此项考试。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-08-10 ]

[No.633376] 关于2015年中级统计师证的编号哪里可以查询到

[ 留言人:陈健 ] [ 留言时间:2017-08-07 ]

你好,我是2015年考的中级统计师,2016年拿到的统计师中级资格证,想查询下证书的编号是多少。

您好,目前尚未开通专业技术资格证书的在线查询。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-08-10 ]

[No.633100] 湘人社发(2017)47号文件

[ 留言人:范辉兰 ] [ 留言时间:2017-07-30 ]

主要是需要2016的湖南的月平均工资文件,湘人社发(2017)47号文件公布的

您好,湘人社发文件是省人力资源和社会保障厅的文件,您应该咨询该单位。我局公布的三项工资数据可以直接在数据发布栏目查询。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-31 ]

[No.632980] 关于教育学习

[ 留言人:猪猪 ] [ 留言时间:2017-07-25 ]

请问几年以前就已取得了统计中级证书,如果不参加2017年的继续教育网上学习考试,会取消我的统计师资格吗?

您好,正常情况下继续教育每两年进行一次。继续教育的方式方法可直接咨询教育中心(0731-82212517,82212513)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-26 ]

[No.632994] 继续教育

[ 留言人:猪猪 ] [ 留言时间:2017-07-25 ]

持有中级统计证后是否需要参加继续教育? 不参加继续教育会注销中级统计证吗?

您好,正常情况下继续教育每两年进行一次。继续教育的方式方法可直接咨询教育中心(0731-82212517,82212513)。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-26 ]

[No.632581] 修改报名信息

[ 留言人:许丽平 ] [ 留言时间:2017-07-06 ]

2017年中级统计师报名交费已成功,发现工作年限有误,怎么修改

您好,请立即与湖南省人力资源和社会保障厅相关部门联系。电话:0731-84688383, 85063789。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-07 ]

[No.632538] 请问初级考试的书在哪里买

[ 留言人:李娟 ] [ 留言时间:2017-07-05 ]

请问初级考试的书在哪里买

您好,请到国家统计局网站查阅《全国统计专业技术资格中初级考试用书说明及订购方式》,地址为:http://www.stats.gov.cn/tjfw/tjzyjszgks/fxbk/zcjks/201305/t20130510_60127.html

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-06 ]

[No.632477] 2016年平均工资的红头文件有没有公示

[ 留言人:方女士 ] [ 留言时间:2017-07-03 ]

请问2016年湖南省平均工资的红头文件有没有公示,在哪一个版块?谢谢

您好,我局网站公布的数据即为权威数据,无需红头文件。数据查询请直接访问数据发布栏目。如果您需要在某些特殊场合证明数据的真实性,可持有效证件来我局开具证明。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-07-04 ]

[No.632166] 继续教育问题

[ 留言人:紫爱 ] [ 留言时间:2017-06-27 ]

请问我已取得了统计中级证书后,为什么我们还要每年上网继续教育?而且继续教育还是填写的从业资格证书的编号

您好,从业资格和职称是不相同的概念。从业资格是指国家承认您从事某项职业的资格,而职称则反映您从事该项职业的水平。

[ 答复人:网站编辑部 ] [ 答复时间:2017-06-28 ]