首页 > 统计服务 > 常见问题

统计专业的大学生工作满一年后被聘为初级统计师,是否视为具备统计从业资格?

来源: 时间: 2014-11-14

打印本页 收藏本页

  统计从业资格认定《统计从业资格认定办法》第二条第二款明确规定:“已取得统计员以上统计专业技术职务资格的人员,可免于统计从业资格考试和申请,凭统计专业技术职务资格证书直接从事统计工作。”按照相关规定,统计专业技术职务分为统计员、助理统计师、统计师、高级统计师四等。1995年以后,国家对获取统计专业技术职务资格实行了全国统一考试的办法,取消了直接聘任的制度,同时将统计员和助理统计师归入初级统计专业职务(1997年开始考试),将统计师归入中级统计专业职务(1995年开始考试)。凡全国统一考试合格,取得初级或中级资格的人员,由人事部(人力资源和社会保障部)和国家统计局向其颁发《统计专业技术资格证书》。具备该种证书的人员即同时获得统计从业资格,可凭《统计专业技术资格证书》直接从事统计工作。